27.11.2009
Крокодил Эдвард
Про роман "Сумерки" (нет, я не прочла всю Сагу, ограничилась только первым) мне добавить к сказанному особо нечего. Как я говорила, рецензию можно написать, не читая. Всё скроено по лекалам девчачьего фанфика - линейная последовательность ("на следующий день она опять увидела его"), обязательные описания нарядов ("его мускулистый торс обтягивал тонкий кашемировый свитер, сверху он накинул куртку мягкой замши"), тягомотные диалоги, надо сказать, чуть менее идиотские, чем в фильме, то есть, они всё равно идиотские, но на какую-то малую долю более связные, герои всё время говорят о Ней или о любви к Ней, причем, Он спрашивает, а потом "внимательно слушает",чувство опасности и бесконечное томление. Единственное, чем роман обогатил моё понимание подростковых фантазий, это неуклюжесть Беллы и вытекащие из неё последствия. Мало того, что Белла не способна заниматься спортом и танцевать, она вообще всё время валится с ног, спотыкаясь на ровном месте. Мейер постоянно акцентирует на этом внимание. Так что если с точки зрения Эдварда их отношения носят кулинарный подтекст - повар и его кролик, то с точки зрения Беллы это отношения Чебурашки и крокодила Гены - он такой сильный, опасный, зеленый и с зубами, роскошный, как дорогой чемодан, а она - фраер ушастый, пушистый, наивный зверек, не способный держать равновесие. У Успенского Гена тоже был вегетарианец, помнится. Чувства, которые он испытал, обнаружив в коробке с апельсинами Чебурашку, должны быть аналогичны чувствам Эдварда. Гена и Чебурашка тоже стараются жить в мире людей, вступить в пионеры. Не знаю, просил ли Чебурашка когда-нибудь Гену, чтобы тот его укусил, и Чебурган тоже бы стал большим красивым крокодилом. Мысль-то напрашивается.
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)




я бы снял порнофильм по такому богатому сценарию. гена в латексе и в напульсниках с шипами, а чебурашка - венера в мехах
ОтветитьУдалитьмоя знакомая с психологическим образованием говорит, что это "книга про маму". То есть, у них отношения как у мамы и ребёнка - любить, оберегать, бояться инициировать во взрослый мир.
ОтветитьУдалитьТогда уж про папу.
ОтветитьУдалитьдля папы Эдвард малахольный слишком - постоянно эта трагичная невозможность и исчезновение в кустах
ОтветитьУдалитьВот-вот, в кустах, это как раз папино.
ОтветитьУдалитьДа, дура я, понравилось, блин :(
ОтветитьУдалить