30.04.2010

Цветы

У меня расцвел цветок. Магазинный. Вообще у меня растения не очень-то держатся. Украденные в КБ кактусы только живут десятилетиями. Но я покупаю иногда в ОБИ, потому что в ОБИ бывают уцененные цветы - они не дорогие, поэтому не жалко. Еще однажды у меня полтора года прожила икейская пуансеттия. Из обишных же выжили сенполии, но только фиолетовые, белые и розовые сдохли, и чахлый бересклет, который я уже не знаю, как реанимировать, он за зиму облысел. Но в прошлом году я купила здоровую (тоже уцененную) цветастую сенполию или типа того. Вот она прошлым летом:
Пока я стояла в кассе, женщина в очереди мрачно сказала "Химера... Помрёт. Химеры все мрут.". "Ну вот" - подумала я - "Хорошо хоть, уцененная". И даже не стала пересаживать. А она не померла, а отлично себя чувствовала и цвела чуть не до октября. И сейчас она зацвела первой, на ней полно больших цветов. Так что женщина обманула меня с химерой. И в этом году у меня впервые выжила роза. Знаете, такие маленькие розы за 100 рублей? Они не переживали зиму, хотя летом цвели и даже разрастались. А эта выжила и дала сейчас кучу листьев. Уже успех.

11 оставили комментарий:

  1. у меня три года жила и цвела такая же роза из Ленты,купленная за 50 рублей.
    Если хотите,могу поделиться опытом.

    ОтветитьУдалить
  2. Лет так x назад, стоя на остановке в ожидании, я читал объявления.
    Кто-то продавал б/у, но, как новое, кто-то отдавал платяной шкаф в хорошие руки.
    Я же был загипнотизирован текстом: "Продается диффенбахия 150 см. Недорого."
    Светило солнышко. И закрыв глаза я стал представлять себе это чудо, сотворенное в Германии. А где еще?Мне виделся неведомый мне гибрид штангенциркуля, астолябии, пресса для литографий и станины от швейной машины Зингера, с неясными функциями.
    Причем все это было в невероятной стилистике промышленного дизайна времен смены девятнадцатого и двадцатого веков.
    Это была литая, вся в благородной патине бронза, и отточенные временем, отшлифованные в процессе многодесятилетнего применения стальные напрявляющие. И колесо, чтобы крутить, просто обязано было быть.
    Диффенбахия! 150 сантиметров! Металлическое чудо, одно прикосновение к которому...

    Нет, я потом узнал, конечно, что такое диффенбахия. Может и зря.

    ОтветитьУдалить
  3. нравятся мне эти узамбарские фиалки. Им главное, что б солнце листья не жгло и поливать с поддона, иначе можно проморгать и загниёт место, где листики собираются (уж не знаю как его зовут))))
    выжили цветы - это к хорошему!

    ОтветитьУдалить
  4. 2 spb-zaika: Расскажите! Я свои две разделила в этом году - одну поставила между окон на зиму, а другая осталась в комнате. Комнатная немножко потерялал листья, но дала новые ветки еще зимой и теперь вроде нромально себя чувствует. Та, что стояла между окон, засохла.

    ОтветитьУдалить
  5. tespana, место, где листики собираются, называется, ивините, влагалище.

    ОтветитьУдалить
  6. Между окон-замерзла.У меня жила на отапливаемой лоджии с тройным стеклопакетом,но не на окне,а на этажерке рядом с окном в комнату.
    Розы боятся сквозняков,холода,и в том же время сухого воздуха.Не держите на ярком солнце зимой,лучше полутень.В комнате не ставьте на подоконник над батареей и на проходе.Зимой - опрыскивайте 2 раза в день водой комнатной температуры,но не тогда,когда освещается солнцем.Поливайте,не давайте засыхать земле,но и не переливайте,земля должна быть чуть-чуть влажной.Зимой часто нападает паутинный клещ,от сухого воздуха.Тогда изолируйте от других цветов,опрыскайте химией,и потом поддерживайте влажность воздуха (опрыскивание или увлажнитель).
    Весной обрежьте побеги,пока нет бутонов где-то на треть от длины стебля,по диагонали,лучше секатором,а не ножницами.От прямого солнца притеняйте,не забудьте пересадить и подкормить.Летом хорошо держать на открытом воздухе (балкон или лоджия с открытой створкой).
    Если есть вопросы,спрашивайте,постараюсь ответить.

    ОтветитьУдалить
  7. Marina, вот спасибо, было чрезвычайно важно узнать. Я вообще про "розетки" думала, но вот оно как оказалось))))

    ОтветитьУдалить
  8. У меня перезимовали две розы из оби, подаренные больше года назад (на 14 февраля дарили). Цвели все прошлое лето, цвели зимой и цветут сейчас. Сама себе удивляюсь. Уже рассаживала неоднократно, так теперь их пять. Хотя и болели они у меня паутинным клещом, однако ж выздоровели. Не знаю, чья тут заслуга в их долгожительстве, моя или все-таки их.

    ОтветитьУдалить
  9. У вас света наверное много?
    Хотя моя выжившая роза стояла без подсветки и под форточкой и вот выжила, а над прошлыми я тряслась, а они все мерли и мерли.

    ОтветитьУдалить
  10. Комната окнами на юг, довольно светлая. Специальной подсветки нет, и тоже под форточкой стоят. Сейчас еще батареи жарят, до сих пор не выключили их в доме, и розы чуть подсыхают, чаще поливаю. Летом была проблема,
    - розы не любят прямого солнечного света, переносила их на подоконник в северную комнату. Еще вот я их не подстригала, как тут советуют, и вымахали в итоге здоровенные плети, не очень удобно.

    ОтветитьУдалить
  11. А мне сегодня открыли стрррашную тайну, почему красивые цветущие растения долго не живут. Оказывается, большинство обильно цветущей флоры пичкают специальной цветочной "наркотой" (практически как всяких бройлеров всякими стероидами пичкают, чтобы расли очень быстро), от чего они не успев сформировать даже коревую систему и приличные стебли и листья тут же пускаются в цвет. Ну, а когда их покупают и перестают пичкать гадостью - дохнут. А я-то убивалась: вроде бы и холю, и лелею, и на правильном месте стоит, а нет, месяцок - и сдох.

    ОтветитьУдалить